Передозировка парацетамолом, симптомы, помощь, последствия

Передозировка парацетамолом, симптомы и лечение

Парацетамол (ацетаминофен) является жаропонижающим и слабым противовоспалительным и обезболивающим препаратом. Парацетамол широко используется во всем мире из-за его фармакотерапевтических свойств и очень низкой токсичности, являясь замечательно переносимым лекарством в терапевтических дозах. С другой стороны, это наиболее часто используемое фармацевтическое вещество в потенциально токсичных дозах — передозировка парацетамолом ответственна за наибольшее количество смертей и частые проявления отравления.

Содержание

Характеристика парацетамола

Препараты: парацетамол, эффералган/панадол

Фармакологическое действие: аналгезирующее, жаропонижающее (блокирует синтез простагландинов).

Токсическое действие: гепато- и нефротоксическое.

Токсикокинетика

Передозировка парацетамоломПарацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, пик концентрации в крови достигается через 30-120 мин. Более 95% принятой дозы метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и выводится почками; однако некоторые продукты окисления (ацетилбензохинонимин) токсичны для печени и вызывают некроз гепатоцитов. При длительном применении (несколько суток) образуются реактивные метаболиты, обладающие гепатотоксическим эффектом. Объем распределения 1 л/кг.

Смертельная доза (количество препарата или количество на килограмм массы тела) 150 мг/кг (8-10 г), смертельная концентрация в крови (количество вещества в литре крови) — 200-400 мг/л.

Парацетамол продуцирует гепатоцеллюлярный некроз, иногда зоны некроза сливаются. Некроз более 60% всех гепатоцитов вызывает терминальную печеночную недостаточность.
Другими пораженными органами являются почки, и отравление может представлять собой почечную недостаточность.
Поражается сердце —  в миокарде описывают субэндокардиальные кровоизлияния и очаговый некроз. Невозможно определить, являются ли эти поражения прямыми или косвенными для системного ухудшения острого отравления (печеночная недостаточность, шок).

Токсичные дозы парацетамола:

  • — минимальная токсическая доза у взрослых — 5-15 г;
  • — смертельная доза — 13-25 г.Гепатотоксичность у более чем 50% отравленных — 250 мг / кг.  Гепатотоксичность у 100% пациентов — 350 мг / кг.

Есть целый ряд факторов риска,  предрасполагающих к гепатотоксичности.
Наиболее распространенными являются:

  • недостаточность питания,
  • ВИЧ / СПИД,
  • хроническое злоупотребление алкоголем,
  • заболевания печени вирусной этиологии ( в основном гепатит ).

Эксперты настаивают на том, что пациенты потребляющие больше трех стаканов алкоголя в день, должны избегать приема парацетамола и других лекарств, содержащих его.

Хроническое введение парацетамола в дозах, рекомендованных врачом, не вызывает повреждение печени, даже если пациент потребляет, время от времени, стакан спиртного.

Симптомы передозировки парацетамолом

Различают три стадии острого отравления парацетамолом:

  •  I стадия развивается через 2-12 ч после отравления, когда возникают тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, диарея, сонливость;

Клинический осмотр не выявляет каких-либо характерных признаков.

  • II стадия появляется через 24-48 ч, когда после короткого периода облегчения увеличивается печень, повышаются активность печеночных ферментов и уровень билирубина в сыворотке крови;

Чем опасен парацетамол для печениИсчезают симптомы первой стадии — возникает ложное благополучие. Пациент испытывает боль в животе, особенно в правом подреберье, или просто ощущение тяжести.
Возникают лабораторные изменения:

  1. — увеличиваются ферменты печени;
  2. — увеличивается время протромбина;
  3. — увеличивается INR;
  4. — билирубин находится на подъеме.
  • III стадия соответствует развитию печеночной недостаточности (через 3-4 сут), когда развиваются желтуха и явления гепатаргии, к которым присоединяются признаки почечной недостаточности  (олигурия, азотемия).

Возникает печеночная недостаточность:

  • — коагулопатия — спонтанное кровотечение;
  • — увеличенные печеночные ферменты;
  • — ацидоз;
  • — гипогликемия ;
  • — анурия;
  • — печеночная энцефалопатия — отек мозга, летаргия, рвота, желтуха.

Смерть обычно происходит на этом этапе.

Если пациент не погибнет, то возникает 4 стадия:

Через 4-14 дней — печеночная дисфункция постепенно улучшается. Через 5 дней функциональные тесты нормализуются с восстановлением печеночной архитектуры примерно через 3 месяца.

Диагностика

Анализы при передозировке парацетамоломИз анамнеза уточняют момент приема внутрь и количество проглоченного. Чтобы определить уровень парацетамола в сыворотке крови, образец крови собирают через 4 часа после приема внутрь или как можно скорее.

Анализы при передозировке парацетамола

Обычными исследованиями в таких случаях являются:

  • — определение концентрации ацетаминофена;
  • — определение уровня трансаминаз: аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) начинают увеличиваться через 24 часа после приема внутрь и достигать максимума через 72 часа. Уровнем токсического повреждения считается АСТ или АЛТ более чем 1000 МЕ / л .
  • — определение функции печени — путем определения уровня глюкозы в крови, билирубина и протромбина.
  • — измерение электролитов и креатинина — особенно для мониторинга функции почек. Почечная недостаточность возникает в случаях значительных передозировок через 2-3 дня после приема и может сопровождать или быть независимой от печеночной недостаточности.
  • — анализ мочи — чтобы увидеть, существует ли острый канальцевый некроз (выраженный параклинически гематурией и протеинурией). Это обычно происходит при сопутствующей печеночной недостаточности.
  • — определение газов крови в артериальной крови. Обычно рН ниже 7,30, который не связан с введением жидкости, указывает на серьезную проблему.
    Низкий уровень pH ниже нормы, с креатинином выше 3,4 мг / дл, протромбином более 100 секунд и LDH более 3,5 ммоль / л являются неблагоприятными прогностическими факторами.

Неотложная помощь и лечение

1. Методы предотвращения абсорбции из ЖКТ:

  • — Промывание желудка, энтеросорбция, солевое слабительное;
  • — Активированный уголь.

Для достижения правильного промывания необходимо соблюдать следующие меры:

  • — защита органов дыхания, если отсутствует рвотный рефлекс (эндотрахеальная трубка);
  • — положение пациента на левом боку, опускание головы;
  • — всасывание для удаления секрета;
  • — измерение длины вставленной трубки для подтверждения нахождения в желудке;
  • — промывание достаточным объемом жидкости, пока промывная жидкость не станет чистой.

Оптимальная доза активированного угля, находится в соотношении угля с лекарством 10: 1.  Для приема, когда количество парацетамола неизвестно, доза основана на способности переносить вещество:

  • — взрослым — 60-90 грамм;
  • — детям — 1 г / кг массы тела.

Не рекомендуется одновременное введение активированного угля с противоядием, которое также адсорбируется!

2. N-ацетилцистеин (NAC)

Передозировку парацетамолом лечат антидотом — N-ацетилцистеином, который является предшественником глютатиона.

N-ацетилцистеин — можно назначать перорально или назогастрально или даже внутривенно. Ацетилцистеин имеет неприятный вкус, но его можно добавить к фруктовому соку, чтобы улучшить вкус. N-ацетилцистеин вводят в течение 20-72 часов. Исследования показали, что вещество является 100% гепатопротективным, если его вводят в течение первых 8 часов после передозировки. Если ацетилцистеин назначают в течение 8 часов, его эффективность значительно снижается, потому что был инициирован каскад токсических событий, что значительно увеличивает риск некроза печени. Предполагается, что ацетилцистеин эффективен (в разной степени), если он дается через 48 часов после приема внутрь. Внутривенное введение, столь же эффективно, как и пероральное (если начато в течение 8 часов).

В качестве специфической фармакотерапии рекомендовано использование ацетилцистеина внутрь в дозе 140 мг/кг с фруктовым соком, затем по 70 мг/кг 4 раза в сутки в течение 1-2 сут или внутривенно в виде 20% раствора (150 мг/кг с 5% раствором глюкозы, затем 50 мг/кг через 4 ч в 1 л 5% раствора глюкозы 4 раза в сутки).

Показания к применению NAC:

  • — Острые потенциально токсичные уровни парацетамола;
  • — Пациенты с анамнезом приема парацетамола,  более чем через 8 часов после приема (первая доза вводится, тогда как ожидаются результаты сывороточного уровня парацетамола);
  • — Пациенты, которые поздно обратились за помощью (более чем через 24 часа после приема), либо с обнаруживаемыми уровнями парацетамола в сыворотке, либо с повышенным уровнем трансаминаз;
  • — Хроническое применение (более 4 г / день у взрослых, > 120 мг / кг / день у детей), особенно у пациентов с высоким риском (алкоголь , хронические заболевания) и повышенные уровни трансаминаз .

Наиболее распространенными побочными эффектами ацетилцистеина являются анафилактоидные реакции, обычно проявляющиеся сыпью, хрипами и гипотонией(со средними значениями). Они чаще встречаются у пациентов, получающих внутривенный ацетилцистеин, и частота заболеваемости варьируется от 5 до 25% пациентов. Реакции иногда могут быть серьезными, особенно у пациентов с астмой.

Для лечения также применяют форсированный диурез с ощелачиванием крови. В тяжелых случаях показаны гемосорбция или гемодиализ.

Особенности отравления парацетамолом у детей

За неотложной медицинской помощью нужно обратиться в любой из следующих ситуаций:

— для детей в возрасте от 5 лет и младше — если ребенок проглатывает более 200 мг ацетаминофена на килограмм в течение 24 часов;
— для детей в возрасте от 6 лет и старше — если ребенок проглатывает более 200 мг ацетаминофена в течение 24 часов — или когда потребляется большее количество вещества.

В остальном тактика оказания помощи при отравлении парацетамолом у детей не отличается от принятого для взрослых.

Дети в возрасте до пяти лет восстанавливаются лучше после отравления парацетамолом, чем  взрослые, в основном за счет увеличения регенеративных свойств печени.

Профилактика отравления

Парацетамол входит в разные препаратыПарацетамол является безопасным анальгетиком и повреждение печени остается редким осложнением. Но это лекарство и нужно следовать определенным правилам. Нет необходимости паниковать , если вы регулярно используете парацетамол. Токсичность зависит от дозы парацетамола.
Но некоторые меры предосторожности важны для пациентов:

  •  Даже несмотря на то, что рекомендуемая суточная доза составляет 4 грамма, лучше не превышать дозу 3 грамма в день, если вы принимаете его ежедневно в течение 5 дней.
  • Очень важно соблюдать интервалы между дозами:  по крайней мере 1 грамм парацетамола за 6 часов.
  • Рекомендуется принимать парацетамол после еды.

Чтобы избежать отравления, специалисты рекомендуют следующее:

  • Хранение лекарств в недоступном для детей месте или в ящиках, которые они не могут открыть.
  • Читать инструкции лекарств для выяснения максимально допустимой дозы, рекомендованной производителем. Пока пациент не превышает эту дозу, нет жизненно важных опасностей.
  • Избегайте приема нескольких препаратов одновременно, особенно если они основаны на парацетамоле. Например, следует избегать комбинации, состоящей из кодеина и парацетамола (часто используемых при лечении простуды),
  • Если пациенты или их родственники имеют психиатрическую склонность к суициду или страдают от депрессии, все опасные вещества, в то числе лекарственные средства, полученные без рецепта, должны хранится только в недоступных для них местах
  • Разработать план лечения с указанием точного ежедневного дозирования в соответствии с инструкциями врача,
  • Правильно информировать врача о других лекарствах, которые пациент принимал при лечении других медицинских проблем. Лекарственных взаимодействий много, и именно поэтому очень важно, когда врач предписывает новое лечение, сообщить про другие таблетки, способные вызвать нежелательную реакцию
  • Избегать приема ацетаминофена при хроническом потреблении алкоголя, превышающем 3 стакана в день.

Чем опасен парацетамол

Увеличенный риск сердечного приступа и язвы
Парацетамол увеличивает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, если вы принимаете слишком много парацетамола, у вас будет более высокий риск развития инсульта или инфаркта . Исследователи также подчеркнули больший риск приема парацетамола, особенно при язвах.

Избегайте сочетания парацетамола с другими лекарственными препаратами
Парацетамол подходит для краткосрочного лечения. Но при длительном применении в неделю, две недели,  нужно проявлять осторожность. Например, избегать приема других противовоспалительных или анальгетических препаратов.

Смешение с алкоголем опасно
Немногие знают, что парацетамол не рекомендуется принимать с алкоголем. Смесь парацетамол-алкоголь токсична для печени. Поэтому, если вы употребляли алкоголь, не принимайте парацетамол, чтобы избежать утреннего похмелья, потому что это не помогает, а увеличивает риск.

Парацетамол способствует развитию астмы и аллергии
Парацетамол со значительным увеличением развития астмы, экземы и аллергии. Риск развития астмы на 43% выше у пациентов, которые иногда используют парацетамол, чем у тех, кто вообще не принимает это лекарство, и в 2,5 раза больше, у тех, кто регулярно его использует для различных состояний.

Прогноз

Смертность при острой передозировке парацетамолом начинает расти через 48 часов после приема и максимальна на 4-й день, а затем постепенно уменьшается.

Пациенты, которые приезжают в больницу как можно скорее после приема парацетамола и быстро получают противоядие и поддерживающее лечение, имеют благоприятный прогноз и вылечиваются до полного выздоровления с нормальной продолжительностью жизни (аналогично общей популяции).

Поделитесь с друзьями

Похожие записи

Отравления растениямиГелиотроп

Гелиотроп опушечный отравление

Отравление фосфидом цинка, фосфином

Отравление фосфидом цинка, фосфином

Неотложная помощь при ингаляционном отравлении

Неотложная помощь при ингаляционном отравлении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X